ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Январь 16, 2017
Круглый стол

16 января 2017 года  заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в работе круглого стола «Разработка Федерального закона о патриотическом воспитании в Российской Федерации» в пресс-центре «Парламентской газеты».

Для дискуссии были приглашены депутаты разных уровней, специалисты управления по укреплению общенационального единства и, представители Молодёжного парламента при Госдуме РФ и других общественных организаций.

— Президент РФ В.В. Путин в своих выступлениях неоднократно говорил, что бессмысленны поиски национальной идеи, т.к. единственная национальная идея, которая должна двигать развитие российской нации – это патриотизм.

И, конечно же, работу по построению единой российской нации с высоким уровнем патриотического сознания невозможно выстроить без соответствующего федерального закона, являющегося логическим ее завершением.
В некоторых регионах уже приняты законы субъектов РФ о патриотическом воспитаниии, которые также были проанализированы.

Одним из самых успешных опытов по реализации закона о патриотическом воспитании признан опыт Ростовской области: областной закон был принят в мае 2016 года к 70-летию Победы, за прошлый год в мероприятиях патриотической направленности в области приняли участие 300 тысяч молодых людей.

Целью принятия данного законопроекта на федеральном уровне является установление единого подхода к патриотическому воспитанию посредством определения полномочий органов государственной власти в сфере патриотического воспитания и определения единого терминологического аппарата в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания.