ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

15 февраля в Ростовском областном музее краеведения председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по молодежной политике Лариса ТУТОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») провела встречу с руководством этого учреждения культуры по вопросу предоставления студентам и другим категориям граждан льгот на посещение музея.

Во встрече также приняли участие представители Министерства культуры Ростовской области, студенты ростовских вузов, представители средств массовой информации.

«Наш комитет по молодежной политике поддержал предложение уполномоченного по правам студентов Ростовской области провести мониторинг регионального законодательства, в частности закона «О культуре», где есть положение о том, что студенты и некоторые другие категории граждан пользуются льготами при посещении музеев. Вместе со студентами мы включились в эту работу, организовали оперативную группу, которая провела мониторинг музеев, — отметила Лариса ТУТОВА. — Российские музеи, в том числе донские, делятся на три категории – федеральные, региональные и муниципальные. К настоящему времени мы посетили все 16 музеев регионального уровня. Информация будет обобщена и передана в областное Министерство культуры. Но уже сейчас в общих чертах понятно, что наши музеи надлежащим образом выполняют региональное законодательство».

По словам Ларисы ТУТОВОЙ, каждый музей, для того, чтобы расширить круг посетителей, привлечь к себе студентов и школьников, проводит большую работу, обновляет экспозиции, проводит выставки на темы, которые волнуют общество.

Как пояснил представитель Министерства культуры Ростовской области, если речь идет о льготном посещении государственных музеев лицами до 18 лет, а также студентами, то музеи обязаны выбрать один день в месяц и принимать желающих без взимания входной платы.

«Работа комитета Донского парламента по молодежной политике в данном направлении социальной поддержки граждан будет проводиться и в дальнейшем», — подчеркнула Лариса ТУТОВА.