ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

21 апреля в средней школе № 83 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие памятной доски пожарным, проявившим отвагу при спасении детей во время пожара учебного заведения в 1988 году.

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лариса ТУТОВА (председатель комитета по молодежной политике) и Николай ШЕВЧЕНКО (председатель комиссии по Регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике), представители администрации Железнодорожного района города, МЧС России, ветераны пожарной службы, учащиеся.

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии. На здании школы появилась новая мемориальная доска, которая посвящена тем людям, которые в 1988 году, рискуя собственной жизнью, спасли людей от пожара, — отметила Лариса ТУТОВА. – Я хотела бы выразить благодарность ветеранам пожарного движения, которые выступили инициатором этого мероприятия. Здорово, что еще при жизни, эти люди, совершившие настоящий подвиг, будут отмечены. Нам всем необходимо помнить, что истинные герои живут среди нас, скромно трудятся, выполняя свой долг, не выставляют напоказ свои достижения и успехи. У нас есть на кого равняться, есть с кого брать пример».Николай ШЕВЧЕНКО также обратил внимание на значимость сегодняшнего события и поблагодарил всех, кто тогда принимал участие в спасении людей.

«Эта школа мне особенно дорога. В свое время, будучи еще директором Ростовского опытного завода автозаправочных станций, я взял шефство над этим учебным заведением. Когда произошел тот пожар, я был уже председателем исполкома Железнодорожного района и был в гуще тех событий. Благодаря сплоченности и организованности преподавательского состава, отваге пожарников мы смогли избежать потерь и эвакуировать всех из горящего здания», — подчеркнул Николай Васильевич.

От имени Законодательного Собрания Ростовской области депутаты вручили Приветственный адрес директору школы Ольге Бакаловой и наградили Благодарственными письмами учителя математики Тамару Стреляеву и учителя русского языка и литературы Аллу Залесскую, которые принимали участие в эвакуации детей во время пожара.

Пожар в средней школе № 83 произошел 21 сентября 1988 года. В его ликвидации приняли участие 22 пожарных отделения и 74 работника пожарной охраны. Они эвакуировали из огня и дыма 189 человека. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27.02.1989 года за отвагу и самоотверженные действия, проявленные при спасении детей, медалью «За отвагу на пожаре» были награждены работники пожарной охраны: сержант внутренней службы Игорь Лактюшкин, прапорщик Александр Княжиченко, майор Сергей Денисов и подполковник Владимир Мартынов. Именно их имена запечатлены на памятной доске при входе в школу.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике ЗСРО