ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Лариса Тутова: «Региональный опыт по патриотическому воспитанию востребован на федеральном уровне»

Заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в работе комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.  Темой выступления депутата стал опыт Ростовской области по патриотическому воспитанию детей и  молодежи.

— Сегодня было рассказано о многих региональных проектах, касающихся укрепления межнациональных отношений и  возрождения традиций,  — рассказала Лариса Тутова. –Так же мы говорили о роли учебных организаций в воспитании у молодежи патриотических чувств. Считаю очень важным, разрабатывая подобные проекты и мероприятия, привлекать школьников и молодежь для сбора семейных историй – через летопись своей семьи легче и органичнее понять историю нашей страны. Я поделилась  донским опытом, в котором, на мой взгляд, успешно реализовалась идея диалога молодежи и старших поколений через семейные традиции, через историю края. Молодежная акция «Поезд будущего» – это связующая нить между поколениями, где донская молодежь общается с почетными гражданами, лучшими в своих профессиях, ветеранами войны и труда, перенимает опыт, нравственные ценности и лучшие традиции.

Не менее интересным для членов Совета был донской законотворческий опыт –к 70-летию Победы в регионе был принят Закон о патриотическом воспитании.

Члены Совета решили обобщить имеющийся в  регионах опыт и высказали предложения провести в 2017 году Всероссийский конкурс молодежных патриотических проектов.