ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

30 августа 2018 года партийный проект «Новая школа» в лице куратора экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой совместно с Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России» проводит V Всероссийский форум «Воспитатели России» по теме «Ответственное родительство: по следам Всероссийского родительского педагогического теста» в рамках Московского международного форума «Город Образования».

Открывая форум, в своем выступлении Лариса Тутова отметила, что партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа» разработал и успешно внедряет стратегию приоритетных действий в том числе в сфере дошкольного образования. Среди них не только строительство  и реконструкция детских садов, но и в целом обеспечение в 2021 году 100% доступности дошкольного образования, в том числе для малышей до 3 лет. Немаловажным аспектом остается повышение качества образовательного и воспитательного процесса.

«Тема сегодняшнего диалога интересна, актуальна, многогранна, у каждого взрослого человека, живущего в педагогическом сообществе и вне его есть свои тайны, секреты воспитания подрастающего поколения, секреты семейного воспитания, взаимодействия родителей и педагогов» — отметила депутат. «Важную роль в стабильности и правильности отношений между детьми и родителями играет детский сад. Я уверена, то для полноценного развития ребенка детский сад и семья должны всесторонне взаимодействовать».

Лариса Тутова рассказала о проектах и акциях «Новой школы», которые это взаимодействие преумножают. Партийный проект «Новая школа» стал инициатором проведения Дня приема родителей дошкольников в конце сентября  2017 года. В мероприятии приняли участие 69 регионов, было рассмотрено более 1,5 тыс. обращений, заявителей консультировали около 200 экспертов.

Акция была направлена на обсуждение актуальных вопросов дошкольного образования, и по ее итогам партпроект направил предложения в Министерство образования РФ для возможных внесений поправок в ФЗ «Об образовании».

Главный итог мероприятия заключался в том, что  родительской общественностью дана была положительная оценка проведенному мероприятию, внесено предложение  о проведении дня приема родителей  и дальше.

При содействии партийного проекта «Новая школа» создаются консультационные центры. В субъектах РФ созданы и работают около десяти тысяч консультационных центров, которые оказывают родителям методическую, психолого-педагогическую, диагностическую помощь и консультации на безвозмездной основе. Такие центры снимают нагрузку с дошкольных образовательных учреждений и обеспечивают доступность дошкольного образования для детей раннего возраста

1 июня 2018 года впервые проводился Всероссийский родительский педагогический тест по инициативе партийного проекта «Единой России» «Новая школа», Южного федерального университета и педагогического сообщества Образовательного кластера Южного федерального округа. Проект был реализован в сотрудничестве с Всероссийской общественной организацией «Воспитатели России» и при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Каждый желающий родитель смог пройти 30-минутное тестирование, посвященное вопросам обучения и воспитания детей, организации их профориентации, знанию особенностей современной системы образования. Акция направлена на поддержание и развитие культуры и практики ответственного родительства в профессиональной ориентации детей как значимой ценности отечественной традиции семейного воспитания. По итогам проведения акции были сформулированы предложения по организации федеральной программы родительского психолого-педагогического просвещения.

«Образовательное учреждение должно быть открытой системой, когда воспитатели и родители становятся единомышленниками. Нужно обобщить опыт реализации наставнической работы, активизировать ресурсы взаимодействия с родителями» — заметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. «А именно, приобщать родителей к участию в жизни детского сада и социализации ребенка через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы по осознанному отношению детей к своему здоровью и подготовке к обучению в школе — без этого не могут быть образовательный и воспитательный процессы успешными».

Партийный проект «Новая школа» приветствует разные формы работы с родителями: анкетирование родителей, беседы с ними, проведение Дней открытых дверей, а также обсуждение взаимоотношений родителей, воспитателей и детей на педагогических часах, педсоветах. Лариса Тутова высказала мнение, что представителей родительских сообществ следует приглашать на августовские педагогические форумы и конференции для дальнейшего более плодотворного взаимодействия.