ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

17–18 ноября в Москве проходит VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования в дистанционном формате на платформе digiyal-платформе Московского международного салона образования.
Организаторы мероприятия — Министерство просвещения Российской Федерации, Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО и Академия Минпросвещения России. Главной темой съезда стала реализация государственной политики в сфере дошкольного образования, сообщает пресс-служба Минпросвещения.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова приняла участие в торжественном открытии съезда и поприветствовала участников мероприятия -15 000 человек. Делегатами стали руководители и специалисты органов управления в сфере образования, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических учреждений высшего образования и среднего профессионального образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, а также родительского сообщества.
Работа Съезда организована в формате секций и дискуссионных площадок по шести тематическим направлениям: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы».
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов направил видеообращение участникам VI Всероссийского съезда работников дошкольного образования. Он отметил, что система дошкольного образования в нашей стране – одна из самых сильных и признанных во всем мире. «Из года в год каждый из вас вносит посильный вклад в развитие наших детей, раскрывая их таланты и сохраняя их здоровье на первых этапах жизни. Ваша доброта и отзывчивость, а также тот кропотливый труд и готовность, с которой вы стремитесь сделать каждый день наших детей насыщенным, полезным и интересным, вызывают искреннее восхищение и гордость», – сказал Сергей Кравцов, обращаясь к участникам съезда.
В своем приветствии к делегатам и организаторам съезда Лариса Тутова отметила, что цель мероприятия – собрать вместе специалистов дошкольного образования, чтобы они могли обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы детских садов, «особенно в наше непростое время, такой неспокойный год, когда работа детских садов и яслей не останавливалась ни на минуту, поговорить о вопросах обновления программы образования в детских садах».
Сейчас стоит главная государственная задача — повышение доступности дошкольного образования. И на решение этих задач в проекте нового бюджета на предстоящие три года предусмотрены достаточно серьезные.
Помимо финансовой составляющей государственной поддержки дошкольной сферы несомненно важно совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы качества и доступности дошкольного образования.
Куратор Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова в полной мере осознаю особую важность решения данных задач. Она отметила, обращаясь к участникам съезда, что увеличение количества учреждений для детей раннего дошкольного возраста, кадровый вопрос, скорее всего, станет еще острее.
«Сейчас предстоит огромная работа и в системе подготовки педагогических кадров, и в массовой практике консультирования, чтобы сохранить ценность педагогических приемов и подходов, которые традиционно использовались в работе с детьми», — рассказала Лариса Тутова. «Не раз звучало мнение, что в результате межведомственного взаимодействия должен быть разработан пакет документов и материалов, включающих требования к подготовке специалистов. И работа в этом направлении уже успешно ведется».
В кругу вопросов, над которыми работает Экспертный совет при профильном Комитете Госдумы, находится качество дошкольного образования, законодательное регулирования, кадровое и программно-методическое обеспечение реализации основных образовательных программ и введения ФГОС ДО, создания особых условий для получения дошкольного образования детей с ОВЗ. Эти и другие вопросы станут главными в работе тематических секций мероприятия.
Каждый год резолюция съезда является планом для проведения серьезной работы, позволяющую совершенствовать систему дошкольного образования, и результаты этой работы должны быть не только зафиксированы в отчетах, но и видны всем: родителям, сотрудникам образовательных организаций и управленцам.
Лариса Тутова пожелала делегатам и участникам съезда взаимовыгодного обмена опытом, новых идей, профессиональных успехов, и благодарности воспитанников.