ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

20 декабря председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов и заместитель председателя, руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в здании киностудии «Союзмульфильм» в г. Москве.

Конкурс организован Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов, проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа» и проводится в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыты воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Министерство просвещения РФ, общественных организаций, воспитатели, педагогические работники и руководители образовательных организаций, представители СМИ.

На федеральном уровне конкурс проходил по нескольким номинациям: «Лучший воспитатель образовательной организации», «Лучший воспитатель-профессионал образовательной организации «Инклюзивное образование», «Лучший молодой воспитатель образовательной организации «Молодые профессионалы», «Лучший профессионал образовательной организации», «Лучший воспитатель-профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией», «Лучший воспитатель образовательной организации «Верность профессии» и «Лучший руководитель образовательной организации «Эффективный руководитель».

В 2019 году поступило 2690 заявок от воспитателей, педагогов, специалистов всех типов образовательных организаций. Финалистами стали 480 участника из всех субъектов РФ. Экспертное жюри конкурса определило 25 победителей в семи номинациях. Впервые учреждены 4 специальные номинации от киностудии «Созмульфильм».

В ходе награждения представители экспертного жюри конкурса отмечали, что на работников дошкольного образования возложена важная воспитательная роль: для ребенка детский сад – это первый опыт разностороннего коллективного общения. Поэтому созданию развивающей среды дошкольного детства и подготовке квалифицированных педагогов нужно уделять пристальное, особое внимание.

Лариса Тутова заявила, что победители конкурса «Воспитатели России» в 2019 году будут приглашены в качестве экспертов в региональные общественные советы партийного проекта «Единой России» «Новая школа». «Я будут предлагать региональным координаторам партпроекта включать вас в качестве экспертов в деятельность общественных советов. Имея такой большой бесценный опыт, вы не можете держать его только при себе. Поэтому я уверена, что вы прекрасно справитесь с этой задачей».

«Такое большое количество заявок на конкурс свидетельствует о его востребованности. Сейчас ситуация в дошкольном образовании меняется не только с точки зрения укрепления материально-технической базы, но и настроения, духа творчества и созидания. Нам бы хотелось, чтобы эти изменения продолжались. По вашим работам мы видим, как меняются подходы к детям», — подчеркнул в своем выступлении Вячеслав Никонов.

«Во многом росту профессионального уровня работников сферы дошкольного способствуют позитивные изменения, происходящие в системе образования. И наш конкурс как компас – он задает вектор профессионального роста педагога-воспитателя», — сказала в заключении церемонии Лариса Тутова. «Мне очень приятно, что Всероссийская общественная организация «Воспитатели России» делает определенный вклад в это дело государственной значимости».

После награждения победителей конкурса директор киностудии «Союзмульфильм» Борис Машковцев лично провел для гостей церемонии экскурсию по киностудии и рассказал об образовательных программах для дошкольников.