ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

В Москве завершился VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, организованный Минпросвещения России. Участниками мероприятия стали более 350 делегатов, в онлайн-формате к нему присоединились около 40 тысяч человек.

В рамках программы съезда в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок обсуждались приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования: обеспечение его доступности, укрепление единого образовательного пространства России, содержание и планируемые результаты федеральной программы дошкольного образования, преемственность, формирование развивающей среды, организация программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперты дошкольного образования со всей страны говорили о профессиональной подготовке специалистов, компетентности родителей. Особое внимание уделили современному институту наставничества и созданию актуальных ориентиров в воспитании.

На сессии, посвященной билингвальному образованию в поликультурной среде, речь шла о сохранении языковых традиций, а на сессии, посвященной сотрудничеству детского сада и семьи, акцент делался на традиционных семейных ценностях, успешных практиках просветительской деятельности в детском саду и родительской компетентности.

На дискуссионных площадках обсуждались также вопросы профессиональной подготовки педагогов, также особое внимание было уделено современному институту наставничества и формированию актуальных ориентиров.

Делегатами мероприятия выступили руководители и специалисты органов управления в сфере образования, педагогические работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических учреждений высшего образования и среднего профессионального образования, общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, а также родительского сообщества.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель ВОО «Воспитатели России» Лариса Тутова, приняла участие в торжественном открытии съезда и пленарном заседании, выступив перед коллегами с докладом.
В своем приветствии к делегатам и организаторам съезда Тутова отметила, что цель мероприятия – не столько собрать вместе специалистов дошкольного образования, чтобы они могли обменяться опытом, обсудить актуальные проблемы детских садов, особенно в наше непростое время, и предложить пути их решения, поговорить о вопросах обновления программы образования в детских садах.

Депутат рассказала, что сейчас стоит главная государственная задача — повышение доступности дошкольного образования. И на решение этих задач в проекте нового бюджета на предстоящие три года предусмотрено достаточно серьезное финансирование.
«Помимо финансовой составляющей государственной поддержки дошкольной сферы важно обеспечить совершенствование федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы качества и доступности дошкольного образования».
Тутова подчеркнула особую важность решения данных задач. Она отметила, что с увеличением российских территорий будет и увеличение количества учреждений для детей раннего дошкольного возраста, кадровый вопрос, скорее всего, станет еще острее.
«Сейчас проводится огромная работа и в системе подготовки педагогических кадров, и в массовой практике консультирования, чтобы сохранить ценность педагогических приемов и подходов, которые традиционно использовались в работе с детьми, а теперь еще соблюсти единобразие этих подходов во всех российских территориях.  — рассказала Тутова.

Парламентарий отметила, что эксперты в области дошкольного мира и коллеги Минпросвещения пришли к единодушному мнению: проекту новой федеральной образовательной программы дошкольного образования, опубликованной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, требуется доработка и решение проблем, выявленных в ходе мониторинга качества дошкольного образования.

«Задача здоровьесбережения стоит на последнем месте среди остальных задач. И это недопустимо. Недостаточное внимание, на наш взгляд уделено моделированию и конструированию. Не увидели с экспертами в перечислении форм деятельности совместной и самостоятельной деятельности», — на этом концентрировала внимание присутствующих Лариса Тутова. «Словом, коллеги, мы знаем, над чем еще надо поработать, чтобы донастроить нашу федеральную образовательную программу дошкольного образования».

Каждый год резолюция съезда является планом для проведения серьезной работы, позволяющую совершенствовать систему дошкольного образования, и результаты этой работы должны быть не только зафиксированы в отчетах, но и видны всем: родителям, сотрудникам образовательных организаций и управленцам.
По итогам работы VII Всероссийского съезда работников дошкольного образования вышел сборник статей, в котором рассмотрены основные направления развития системы дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, в том числе вопросы реализации программы воспитания в дошкольной образовательной организации, преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, формирования развивающей предметно-пространственной среды современного детства, организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью, организации сотрудничества педагогов и семьи в ДОО, подготовки современного педагога дошкольного образования.