ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Инициативы Законодательного Собрания по внесению изменений в федеральное законодательство были представлены на встрече парламентариев от «Единой России» разных уровней, прошедшей 26 октября. В здании Ростовского общественного собрания присутствовали депутаты Госдумы от Ростовской области, областного Заксобрания и Ростовской-на-Дону городской Думы. Согласно новому регламенту, все 450 депутатов Госдумы от всех регионов России теперь три недели работают в Москве на Охотном ряду, а четвертую неделю каждого месяца посвящают встречам с избирателями на своих территориях.

Подводя итоги первого месяца работы в нижней палате парламента, экс-спикер донского Заксобрания рассказал о принятом законе об единовременной выплате пенсионерам по 5000 руб. несмотря на то, что думская оппозиция голосовала против него, высказывая мнение, что сначала надо провести индексацию. Были проведены публичные слушания по проекту бюджета на ближайшие три года.

У нас очень сильная депутация в Государственной Думе, а у Ростовской области очень много проблем, которые требуют решения на федеральном уровне. Поэтому нам очень важно, чтобы наш ударный отряд помогал активно и эффективно продвигать наши инициативы на федеральном уровне. Второй вопрос – это принятие целого ряда законов, касающихся решения социальных проблем.

Речь идет о поддержке детей войны, которые на всей территории России необходимо решать единообразно, поэтому необходимо принимать федеральный закон. Среди инициатив также значится возможность предоставления бесплатного пайкового угля лицам, проработавшим не менее 10 лет на государственных шахтах, семьям работников шахт угольной промышленности, вдовам, инвалидам труда и т. д., а также предоставления дополнительного пенсионного обеспечения людям, проработавшим не менее 10 лет в государственных организациях по добыче и переработке угля.

Кроме того, депутаты предложили снять ограничения на участие в системе накопления обязательных платежей на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и обратили внимание на необходимость установления административной ответственности за выпас животных на землях, которые используются для посева и посадки сельскохозяйственных культур. Также прозвучали предложения не забирать 1% налога на прибыль из доходов Ростовской области и принять поправки в закон «О розничных рынках», позволяющие субъекту федерации самостоятельно определять срок перехода рынков в крытые помещения.

Встреча в таком формате проходила впервые. Планировалось рассмотрение более 30 предложений, подготовленных депутатами донского парламента.