ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

2 марта 2016 года в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта областного закона «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области». Итоги встречи прокомментировала председатель комитета Донского парламента по молодежной политике Лариса ТУТОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»):

«Рабочая группа по разработке законопроекта была сформирована еще в октябре прошлого года. В её состав вошли депутаты, представители министерств и ведомств Ростовской области, научного сообщества, молодежных и общественных организаций. Обсуждение документа проходило на различных площадках, включая собрание Южно-Российской Парламентской Ассоциации. За время работы поступило множество предложений и замечаний, которые учитывались в работе над законопроектом, — рассказала Лариса ТУТОВА. — Донские депутаты считают, что патриотическое воспитание касается не только молодежи, но каждого гражданина, проживающего на территории Ростовской области и Российской Федерации. В нормативном акте обозначаются основные цели и задачи такого воспитания, а также меры государственной поддержки этой работы. При этом особое внимание в документе уделяется межведомственной координации, чтобы вопросы патриотического воспитания решались системно и консолидировано».

Участники заседания обсудили последнюю редакцию законопроекта и подвели итоги проделанной работы. По мнению авторов нормативного акта областной закон «О патриотическом воспитании в Ростовской области» должен стать основой для дальнейшего укрепления региона и обеспечения его развития.

«Создать закон о патриотическом воспитании — очень непростая задача, например, потому что нельзя законодательно прописать, что такое патриотизм. Цель закона — прежде всего, нормативно закрепить систему работы в этом направлении, создать условия по организации патриотического воспитания. И с этой задачей разработчики законопроекта справились, — он объединяет всё то, что уже делается в этом направлении и акцентирует внимание органов власти, институтов гражданского общества на актуальных вопросах патриотического воспитания», — считает председатель комитета Законодательного Собрания по образованию Валентина МАРИНОВА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Также в законопроекте учитываются вопросы организации и проведения поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества, поскольку соответствующий закон, действовавший на территории региона, в соответствии с изменениями федеральной нормативной базы утратил силу.

Региональные законы о патриотическом, военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании на сегодняшний день приняты и действуют в 15 регионах Российской Федерации и еще в 22 регионах рассматривается возможность их принятия. При этом Лариса ТУТОВА подчеркнула, что соответствующего федерального закона на сегодняшний день нет, поэтому при разработке регионального нормативного акта принимались во внимание Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации и соответствующая ей федеральная госпрограмма, рассчитанная на период до 2020 года.

Участники заседания рабочей группы порекомендовали внести законопроект в Законодательное Собрание Ростовской области для принятия его на ближайшем заседании.

В состав рабочей группы, образованной для разработки данного законопроекта, помимо Ларисы ТУТОВОЙ и Валентины МАРИНОВОЙ вошли заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей МИХАЛЕВ (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), донские депутаты Екатерина СТЕНЯКИНА (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Ирина ЗАГОРУЙКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Также в заседании принял участие председатель комиссии Законодательного Собрания по Регламенту Николай ШЕВЧЕНКО (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

В.С. Щелкун, управление по информационной политике