ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

5 декабря 2018 года в стенах Госдумы заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова провела заседание организационного комитета Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2019».

Конкурс проводится Ассоциацией лучших школ с 2006 года при официальной поддержке Комитета Госдумы по образованию и науки, Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийского Профсоюза образования, членов Совета Федерации ФС РФ.

Партнеры Конкурса: Департамент образования г. Москвы, Институт стратегии развития образования РАО, Московский городской педагогический университет, Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский педагогический государственный университет, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, журнал «Вестник образования России, Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», издательство «Русское слово».

Конкурс «Педагогический дебют» создает условия для развития творческого потенциала и самореализации молодых педагогических работников, формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. Конкурс знакомит педагогическое сообщество с лучшими образцами педагогической деятельности молодых учителей, создает условия для самовыражения творческой и профессиональной индивидуальности.

В настоящее время ведется прием материалов заочного тура конкурса. Зарегистрировано 637 участников из 44 субъектов РФ. «Радует, что в составе конкурсантов участвуют 83 юноши. Есть динамика, и с каждым годом мужская часть дебютантов увеличивается», — прокомментировала депутат.

На заседании обсуждались вопросы формирования жюри конкурса, порядок и место проведения конкурса в 2019 году. Оргкомитетом принято решение о привлечении к работе на конкурсе не только профессионального жюри, но и общественного жюри, из числа студентов педагогических вузов.

«Надеюсь, что по результатам проведенных конкурсов прошлых лет и накопленному опыту мы сможем скоординировать действия нашего оргкомитета максимально эффективно и продуктивно – учесть все пожелания и довести до совершенства организационную составляющую конкурса в этом году», — отметила Лариса Тутова. «Очень важно, что конкурс – открытый, в нем могут принимать участие педагоги по направлению от педколлективов, общественных организаций, управлений образованием регионов и т.д. За последнее время началась выстраиваться вертикаль проведения конкурса. От школьного этапа до региональных этапов».

В рамках конкурсной программы запланирована программа повышения учительского роста, в которой предусмотрены встречи с учеными, знакомство с ведущими педагогическими вузами страны, Институтом стратегии развития образования РАО и системой столичного образования.