ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

За ценами на продукты из так называемого «борщевого набора» следит мониторинговая группа «Единой России». Волонтеры и местные депутаты проводят контрольные закупки. Единороссы проверяют цены в торговых сетях, на рынках и ярмарках выходного дня. Задача заключается в том, чтобы снизить цены на сезонные овощи: лук, картофель, свеклу, морковь, капусту, а также помидоры и т.д.

Всю прошедшую неделю депутат Госдумы Лариса Тутова лично следила за динамикой цен в своем 149-ом Ростовском избирательном округе – городах и селах в районах и в донской столице. В магазинах товароведы пояснили депутату, что в июне рост цен на «борщевой набор» был, но последние завозы показывают, что цены на продукты начинают снижаться.

Для повышения доступности продуктов в области проходят ярмарки выходного дня, на которых представлена продукция местных сельхозпроизводителей. Подобные ярмарки работают как в донской столице, так и в крупных городах региона.
«На ярмарке сельхозпроизводителей всё более или менее стабильно. Цены приемлемые. Плюс, в отличие от магазинов, здесь можно поторговаться», — рассказала Лариса Тутова. «Чтобы цены снижались и дальше, ярмарки планируется сделать круглогодичными и создавать больше бесплатных торговых точек для предпринимателей».

Партийному контролю в Ростовской области удалось поднять вопрос повышения цен на сезонные овощи как сверхважный и разработать первостепенные меры по сдерживанию этих цен.

А именно, обеспечить прямой доступ производителей к продажам на ярмарках и рынках, создать новые сезонные ярмарки, тем самым сделать упор на конкурентоспособность, а также развивать мощности для хранения урожая от небольших производителей.

«Борщевой набор» становится дешевле каждый год к концу лета», — заметила депутат. «В это время на полях активно убирают урожай и овощи большими партиями доставляют на рынки и в магазины». Некоторые овощи, например, морковь, сейчас еще в процессе уборки. Поэтому дополнительно снижение цен ожидается до конца сезона, добавила депутат.

Лариса Тутова выразила уверенность, что цены на сезонные овощи в ближайшие дни стабилизируются.