ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ ЛАРИСЫ ТУТОВОЙ

Конгресс молодежного самоуправления региона завершился сегодня, 25 апреля, в Ростове-на-Дону. Проект объединил более 200 участников из молодежных парламентов и правительств муниципалитетов, представителей студенческих советов вузов.

2016 год — юбилейный в истории российского парламентаризма (110 лет назад в России впервые начала работать Государственная Дума как одна из палат парламента), а также год выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва.  В рамках конгресса представители законодательной и исполнительной власти познакомили участников с принципами и нормами работы государственных структур, провели мастер-классы и круглые столы. Для присутствующих работали образовательные площадки по защите прав студентов, по реализации реформы местного самоуправления, по построению успешной карьеры.

В рамках конгресса состоялось награждение лучших органов молодежного самоуправления: конкурс проводился с января по апрель во всех муниципалитетах области. На первом этапе конкурса были рассмотрены 52 работы; далее участники, набравшие наибольшее количество баллов, представили свои доклады и презентации очно. Экспертный совет подвел итоги в трех номинациях — «Лучший молодежный парламент», «Лучшее молодежное правительство», «Лучший орган студенческого самоуправления». Победителями стали шахтинский молодежный парламент при городской думе, молодежное правительство при администрации Багаевского района, студенческий совет Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ соответственно.

Проект объединил тех, кому через несколько лет предстоит брать на себя ответственность и инициативу за позитивные изменения в донском регионе, — рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. Опыт создания структур молодежного самоуправления доказал свою эффективность, начинающие политики предлагают неординарные и эффективные способы решения и социальных, и экономических вопросов.

В настоящее время в Ростовской области создана одна из самых разветвленных сетей органов молодежного самоуправления в России: 50 молодежных парламентов, 35 молодежных правительств, более 100 тысяч участников. Органы ученического и студенческого самоуправления созданы в 95% учебных заведений области.